Naciones Indias . es

Índice por áreas culturales de naciones, grupos y subgrupos más significativos

Oleo de Martin Grelle

El Ártico El Subártico

Aivilingmiut

Aleutianos

Eskimo / Esquimo

Inuit

Inuit - Iglulik

Inuit - Netsilik

Kutchin

Tanana

Yupik

Ahtna

Atikamekw

Beaver / Tsattine

Beothuk

Carrier / Dakelh / Yinka Dene

Chilcotin

Dogrib

Gwich'in

Han

Hare

Holikachuk / Innoko / Innoka-khotana  / Tlëgon-khotana

Ingalik

Innu

Kaska

Kolchan

Koyukon

Montagnais

Naskapi

Quamichan

Sallirmuit / Sadlermiut

Saulteaux

Sekani / Sikanni

Slave

Tagish

Tahltan / Tahtan

Tanaina / Dena'ina / Kenaitze

Tsetsaut / Wetal

Tutchone

Yellowknive / Copper Indians / Tatsanottines

Llanuras Centrales

Absaroke / Crow

Araphoe / Dog Eaters / Hitänwoiv / Inuñaina / Suretika

Arikara / Arikaree / Sahnish

Assiniboin

Blackfeet / Siksika / Piés Negros

Blackfoot

Cheyenne

Comanche

Dakota

Hidatsa / Gros Ventre / Minitari / Ree

Iowa

Kiowa

Kiowa-Apache / Apache De Las Praderas

Kitsai / Kichai  / Keechi

Mandam

Missouria / Missouri

Nakoda / Stoney

Niitsitapi

Ojibwa De Las Llanuras

Omaha

Osage / Wazhazhe

Oto

Pawnee / Pani / Pana / Panana / Panamaha / Panimaha

Ponca

Poncha

Quapaw / Quapah

Sarcee

Sauk / Sac

Sematuse

Siksika / Blackfeet

Sioux

Sioux - Dakota

Sioux - Lakota

Sioux - Nakota

Tonkawa

Tunahe

Wichita

Costa Noroeste

Alsea

Asean

Bella Bella / Heiltsuk

Bella Coola / Nuxalk

Chehalis / Chealis

Chemakum

Chinook

Clallam

Clackamas / Clacmas

Clatskanie

Coast Salish

Coos

Duwamish

Eyak

Gitxsan

Haida / Kaigani

Haisla

Hoh

Kalapuyan / Kalapuian / Calapua

Kwalhioqua

Kwakiutl

Kwakwaka'wakw

Lakmiut

Lummi

Makah

Nisga'a

Nootkan / Nootka / Nuu-Chah-Nulth

Oowekeeno / Wuikinuxv

Quileute

Quinault

Siuslawan / Siuslaw

Skokomish

Swinomish / Salish De La Corte Meridional / Puyallap

Tillamook

Tlingit

Tsimshian

Walla Walla

Willapa

El Noreste

Abenaki

Abitibi / Wahgoshig

Accomac / Accawmake

Algonquinos

Cahokia

Canarsee

Cayuga

Chickahominy

Chippewa / Ojibwa / Anishinaabe / Mississauga

Conoy

Cree

Delawere / Lenape

Eel River (del Noreste)

Erie

Fox / Meskwaki

Huron / Wyandot / Wendat

Illinois

Illinois - Cahokia

Illinois - Chepoussa

Iroques

Kaskaskia

Kickapoo

Loup

Maliseet / Passamaquoddy

Manhattan

Mascouten

Massachusetts

Mattapony

Menominee

Miami / Maumee / Twightwee

Michigamea

Micmac / Mickmac / Milmaq

Mingo

Mississaugas

Mohawk

Mohegan

Montauk

Nanticoke

Narraganset

Neutral

Niantics

Nipissing

Nipmuc / Nipamaug

Oneida

Oneida

Onondaga

Ottawa

Passamaquoddy

Penobscot

Peoria

Pepikokia

Pequot

Petun

Piankashaw

Potawatomi

Powhatan

Quabalig

Rarinan

Roanoak

Secotan / Secotano

Seneca

Shawnee

Sokoki

Stockbridge / Housatonic

Susquehannock

Tamaroa

Tionontati

Tuscarora

Unkechaug

Wampanoag

Wappinger

Wea

Wenro

Winnebago

La Meseta California

Atsina / Gros Ventré

Bannock / Shoshon del Norte

Cayuse

Coeur D'Alene / Skitwish

Colville

Flathead / Salish / Pend d' Oreilles

Kalispel

Kansa

Klamath / Eushikni

Klikitat

Kootenai / Kutenai

Lakes / Senijextee

Lillooet / St'át'im

Modoc

Mono

Nez Percé

Nicola

Okenangan / Okanogan

Palouse / Palus

Sahaptin

Sanpoil

Shuswap

Sinkyone / Sinkiuse / Sinyone

Spokane

Tenino

Thompson

Umatilla

Wasco

Wishram

Xoixon

Yakima

Achumawi / Achomawi / Ajumawi / River People / Pit River

Atsugewi

Chato

Cahuilla

Chilula

Chimariko

Chumash

Colusa

Concho

Costanoan / Costano

Diegueño

Eel River (de California)

Esselen

Hupa

Karok

Kashaya

Kawaiisu / Kawalisu

Kittanemuk

Konkow

Lassik / Wailaki

Maidu

Mattole / Bear River

Mission

Miwok / Miwuk / Me-Wuk

Monache / Monachi / Mono / Saidyuka

Nisean

Nomlaki

Nongatl

Patwin

Pomo

Quechan

Shasta

Suisun

Takelma / Dagelma

Tarahumara / Rarárumi

Tatavi / Tataviam / Alliklik

Tolowa

Tongva / Gabrieleño

Tsnungwe

Tubatulabal

Wappo

Whilikut

Wi

Wintu

Wiwot

Wiyot

Yana

Yokut

Yuki

Yuma

Yurok

La Gran Cuenca

Chemehuevi

Fremont

Godiute / Gosuite

Gosiute

Paiute

Shoshoni / Shoshone

Ute / Yute

Washo / Washoe

Suroeste

Acaxee

Acoma

Anasazi

Apache

Apache: Lipan-Apache / Tindi

Apache:  Mescalero

Apache: Mimbreño

Athapascan

Cahita

Coahuiltec

Cochimi / Cocchimi

Cocopa

Guaicura / Guaycura / Waicura

Halchidhoma

Havasupai

Hohokam

Hopi

Hualapai

Jemez

Karankawa / Karankaya / Kaw

Maricopa / Ak Chin

Mohave

Nakipa

Navajo / Dine

Opata

Paipai / Paippai

Pame

Papago / Tohono O'odham

Pecos

Patayan

Pericu'

Pima

Piro

Pueblo

Querecho

San Ildefonso

Santa Clara

Sandia

Seri

Sobaipuri

Tacobaga / Tocopaca

Tano

Tewa / Tano

Timucua

Tiwa

Tipai-Ipai

Toboso

Tompir

Zuñi

Caribe

Taíno

El Sureste

Accolapissa

Adai

Ais / Ays

Alabama

Anadarko

Apalachee

Apalachicola

Atakapa

Bayougoula / Bayogoula / Mugulasha / Mougulasha

Bidai

Biloxi

Caddo

Caluse / Calusa

Carrizo

Catawba

Chakchiuma

Chatot

Cheraw

Cherokee / Tsalagi

Chickasaw / Chicacha / Têtes-Plates

Chitimacha

Choctaw - Naniaba

Choctaw / Chactas

Choula / Chula

Chowanac

Comecrudo

Cotonam

Coushatta

Creek / Muskoge / Humaskogi / Ochase

Cusabo / Corsaboy

Gaule / Yamasee

Grigra

Hitchiti

Houma

Ibitoupa

Jumano

Keres / Keresan / Queres / Queres / Queresan

Keys

Koasati

Koroa / Coroa

Laguna

Lumbee

Mobile

Moctobi / Capinans

Mogollon

Mougoulacha

Natchez

Natchitoches

Ofo / Ofogoula / Mosopelia

Pensacola

Quinigua

Quinipissa

Sawokli / Sabougla / Samboukia

Seminola

Taensa

Tangipahoa

Taposa

Tawasa

Tekesta / Tequesta / Tegesta / Chequesta / Vizcaynos

Tiou

Tohome

Tunica

Tutelo

Waccamaw

Yamasee

Yazoo

Yuchi

Oleo de Joseph Henry Sharp

Oleo de Joseph Henry Sharp

Naciones